На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

22 сентября - День Осеннего Равноденствия

 

В день осеннего равноденствия:

 (2012 год: 22 сентября 14 ч. 49 мин. по Гринвичу (22 сентября 16 ч. 49 мин. по Киеву)
 2013 год: 22 сентября 20 ч. 44 мин. по Гринвичу (22 сентября 22 ч. 44 мин. по Киеву)
 2014 год: 23 сентября 2 ч. 29 мин. по Гринвичу (23 сентября 4 ч. 29 мин. по Киеву)

 у славян наступал седьмой месяц года, посвященный богу Велесу, который так и назывался Вересень (Таусень, Радогощь). Таусень — это окончание всех крестьянских сезонных работ уходящего года, праздник урожая. Это был старый праздник Нового Года (новолетье), время заслуженных наград славянина за его труды.

 Согласно древнему Славяно-Арийскому календарю, на рубеже 2012 года должна произойти смена эпох. Наш рукав галактики выходит из Чертога Лисы и перемещается в Четог Волка, в зодиакальной системе это приход Эры Водолея.
 Согласно Ведической традиции эпока Кали-Юга особенностью которой являются тотальная ложь и предательство – заканчивается! Эпоха лисы (ложь и обман) в древнем Славяно-Арийском календаре Коляды Дар началась 1600 лет назад. 22 сентября 2012 (новое 7521 лето от СМЗХ) эпоха Лисы в этот день заканчивается и настает эпоха Волка (конец Ночи Сварога). Приходит конец света для темных личностей и конец тьмы для светлых.

 На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. "Когда солнце слабнет - самое время рябинкой впрок запастись. На повети убрать, место нечистой силе заступить. Ведь чисты и ветка рябины, и ягода. Держит это дерево крепко силу осеннего равноденствия. А уж коли тебя нечисть мучит, сна не дает, к груди подступает, душит, - возьми ветку рябины, очерти ею вкруг себя - и сгинет нечисть."

 В день Осеннего Равноденствия наступает время Великого Праздника Заревницы. Особенностью Заревницы является не только празднование с гуляниями и весельем, а собрание связанных общим делом людей, на деловой совет - Раду. Еще есть поверье, что в этот день все, что завяжешь, - не развязать, т. е. крепким счастьем будет, а свадьба - доброй.
 Считалось, что на Феклу Заревницу сердце сердцу открывается, поэтому девушки гадали, спрашивали о суженом.

 

 

 

Картина дня

наверх